感冒用药七注意

南充市中心医院微药师 2020-07-31 13:49:06

唐捷,副主任药师,执业药师

开车别吃氯苯那敏  感冒药中最常用的抗过敏成分是氯苯那敏,它可以缓解流鼻涕、打喷嚏、流眼泪、瘙痒等症状。但是它有使服药者产生嗜睡的副作用,从事驾驶及精密仪器操作等工作的人要慎用。


  高血压患者别用伪麻黄碱  含伪麻黄碱和去氧肾上腺素等解充血药的感冒药能减轻鼻塞。但这类药可能使部分人心率加快或出现震颤,还可能升高血压,所以高血压患者禁服。常用的通鼻喷雾剂可以迅速有效地缓解鼻窦充血引起的鼻塞,但连续使用五天以上,可能引起药物依赖。


  感冒药最好别混用  同时使用不同的非处方感冒药,可能会无意中摄入超过推荐剂量的某种或某类药物。有关专家指出:“注意不要服用两种含有相同成分的药物,如果你吃的是复方药,可能就不该再用别的药。”即使是单方的感冒药,最好也在医生的指导下使用。


  胃病患者慎用阿司匹林  感冒、发热、肌肉酸痛时,还会用到布洛芬和阿司匹林等。但要注意,如果平时因防治血栓性疾病、类风湿性关节炎等其他的疾病而使用上述药物时,在用于治疗感冒前,应征求医生的意见。胃酸反流或胃溃疡患者应慎用阿司匹林,因为它会对胃肠道产生刺激。


  肝不好别用对乙酰氯基酚  对乙酰氯基酚是复方感冒药中常用的解热镇痛成分,可安全地和解充血药或止咳药合用。但过量饮酒或有肝炎、肝硬化等肝功能不良的人如果使用量过大,都会对肝脏造成损害。


  便秘慎用可待因  止咳药的常见成分有右美沙芬和可待因。通常,可待因只推荐用于剧烈咳嗽。有便秘倾向及便秘者用后可能加重便秘风险,应当慎用。咳嗽较轻时可选择含右美沙芬的感冒药。


  儿童感冒勿服成人药  不少家长将成人感冒药减半给孩子服用,“这种做法相当危险”。由于小儿的耐受性与成人不同,不但存在剂量上的差别,而且有的药还属小儿禁用。例如速效伤风胶囊,主要含有氯苯那敏、对乙酰氯基酚、咖啡因和人工牛黄等。对乙酰氯基酚肝毒性强,3岁以下儿童禁用。还有感冒通,会导致小儿血尿和肾功能损害。此外,像银翘片、康必得等也尽量不要给3岁以下孩子服用。