阿司匹林这些不良反应,一定要知道!

山东医在线 2021-01-11 14:30:44


阿司匹林又名乙酰水杨酸,其历史悠久,是应用最早、最广和最普通的解热镇痛药,用于感冒、发热、头痛、牙痛、关节痛。


大剂量有抗炎抗风湿作用,小剂量还能抑制血小板聚集,用于预防和治疗缺血性心脏病、心绞痛、心肌梗塞、脑血栓形成等。


虽然阿司匹林是百年老药,但终究是药三分毒,关于阿司匹林的不良反应,一直以来都是人们关注的重点,正如这次央视新闻报道的含阿司匹林中成药不能长期服用,可能会造成凝血方面的问题,这其实恰恰就是阿司匹林不良反应之一。

所以大家购买任何药品,都要好好查看药品说明书,仔细识别药品成分,多多咨询医生和药师,不要盲目服药。



阿司匹林的不良反应有哪些?


1.胃肠道反应


上腹不适、恶心、呕吐。较大剂量时(抗风湿治疗)引起胃溃疡和无痛性胃出血,原有溃疡者症状加重。可改为餐后服药,并同服止酸剂;合用PGE1衍生物米索前列醇可减轻溃疡发生率;胃十二肠溃疡及出血倾向者禁用。


2.加重出血倾向


阿司匹林不可逆抑制环加氧酶,血小板合成TXA2的能力需要等到新生血小板补充,需7-8天,血小板凝集受抑制,出血时间延长;大量阿司匹林可抑制凝血酶原的形成,引起凝血障碍,加重出血倾向。

 

维生素K可以预防;严重肝病、出血倾向、产妇、孕妇禁用;手术前1周停用阿司匹林。

 


3.水杨酸反应/水杨酸过量或中毒


阿司匹林用量大于5g/d时,可出现头痛、眩晕、恶心、呕吐、耳鸣、听力减退,总称水杨酸反应,是水杨酸中毒的表现,严重者出现深大呼吸、酸碱平衡失衡、脱水、高热,甚至精神错乱。

 

立即停用阿司匹林或者静脉滴注碳酸氢钠碱化尿液。

 

4.过敏反应/阿司匹林哮喘/阿司匹林不耐受


荨麻疹、血管神经性水肿、过敏性休克;服药后出现呼吸困难,诱发哮喘患者的哮喘发作;有的是“阿司匹林过敏+哮喘+鼻息肉”三联征。


不是抗原抗体反应为基础的过敏反应,是PG合成受阻后花生四烯酸生成的白三烯等内源性支气管收缩物质增多,诱发哮喘。

 

哮喘、鼻息肉、慢性荨麻疹患者禁用;用抗组胺药和糖皮质激素治疗;肾上腺治疗阿司匹林哮喘无效。



5.对肾脏的影响


少数伴有心、肝、肾损害的老年人,即使用药前肾功能正常,也可引起水肿、多尿等肾小管功能受损的症状,偶见间质性肾炎、肾病综合征、肾衰。

 

患者存在阴性肾损害或肾小球灌注不足;阿司匹林抑制PG,取消了PG的代偿机制,而出现水肿症状;与剂量有关,尤其是剂量过大使血药浓度达250ug/mL时易发生。


6.瑞夷综合征


在儿童病毒性感染性疾病如流感、水痘、麻疹、流行性腮腺炎等适用阿司匹林退烧时,偶可引起急性肝脂肪变性-脑病综合征(瑞夷综合征),以肝损害合并脑病为突出表现,预后恶劣。


病毒感染患儿禁用用阿司匹林退烧,而用对乙酰氨基酚代替。


7.引发痛风发作


小剂量阿司匹林能减少尿酸排泄,引起尿酸渚留,引发易感者痛风发作。



哪些人群不宜服用阿司匹林?


1.患胃及十二指肠溃疡、肝硬化和脑溢血者,禁服阿司匹林。
2.近期内有手术史,特别是做过眼科、内脏、颅脑手术者禁服。
3.平时有出血倾向者,如牙龈或皮肤出血者,不宜服用。
4.有哮喘病史,对阿司匹林过敏者不宜服用。

5.孕妇不宜服用。孕后三个月内服用可引起胎儿异常;定期服用,可致分娩延期,并有较大出血危险,在分娩前2-3周应禁用。
6.70岁以上老年病人多有凝血功能障碍,容易发生出血,不宜服用。
7.患有严重动脉硬化伴高血压者,不宜长期服用。
8.高血压患者血压没有控制在正常范围内者,不宜长期服用。否则,脑出血的机会明显增加。


山东医在线

微信ID:SDyizaixian

长按识别二维码关注